Descripción detallada Lote 193

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 193

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Madre tierra
Firmada y fechada 1954
Sanguina sobre papel
Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2017.
Raúl Anguiano realizó sus primeros estudios en la Escuela Libre de Pintura de Guadalajara, posteriormente se trasladó a la Ciudad de México, donde ingresó a la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios en 1936. Dos años después, junto con Alfredo Zalce, Leopoldo Méndez, Pablo O'Higgins y Fernando Castro Pacheco fundó el Taller de la Gráfica Popular; ese mismo año realizó su primera exposición individual en el Palacio de Bellas Artes. Fue profesor en el Salón de la Plástica Mexicana, en La Esmeralda y en la UNAM.
Además del paisaje y las naturalezas muertas, fue el retrato el género más productivo para Anguiano. Con un sentido autobiográfico, inició con modelos de su primer entorno, posteriormente al crecer su círculo social su repertorio de retratos y desnudos femeninos se amplió. Las influencias más perceptibles en estas obras provienen de artistas europeos, el ideal del movimiento surrealista, el espíritu realista academicista y la tendencia de la belleza mexicana.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 78 y VIDAL DE ALBA, Beatriz et ál. Raúl Anguiano 1915-2006. México, Antiguo Colegio de San Ildefonso, CONACULTA, UNAM, 2006, pp. 107-112.

95.5 x 71 cm
Estimado $ 80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote